Важные документы

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Научно-методическое обеспечение

Кодекс об образовании в новой редакции

Принят Закон Республики Беларусь от 14.01.2022 № 154-З «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании» (рег. № 2/2874 от 27.01.2022).

Законом Кодекс об образовании изложен в новой редакции. Она направлена на совершенствование норм Кодекса с учетом практики его применения в современных условиях, а также на приведение отдельных предписаний в соответствие с законодательством.

В частности, обновленный документ предусматривает:

• обязательное получение общего среднего образования (в настоящее время предусмотрено обязательное получение общего базового образования);
  • проведение итоговой аттестации по завершении общего среднего образования по отдельным учебным предметам в виде централизованного экзамена;
  • расширение перечня учреждений образования, основным органом самоуправления в которых является педагогический совет;
  • уточнение отдельных положений статьи, регламентирующей порядок отчисления обучающихся;
  • закрепление дистанционного обучения как самостоятельной формы получения образования;
  • установление возможности реализации образовательных программ посредством сетевой формы взаимодействия между учреждениями образования;
  • закрепление нового вида дополнительного образования — одаренных детей и молодежи на базе Национального детского технопарка и др.

Кроме того, расширяется сфера применения целевой подготовки (она распространена на организации, расположенные не только в малых населенных пунктах и на загрязненных территориях, но и в иных населенных пунк­тах), предусматривается функционирование на уровне профессионально-­технического и среднего специального образования колледжей, на уровне высшего образования — университетов, академий и институтов.

Основные положения Закона вступают в силу с 01.09.2022.

Справочно: с официально опубликованным документом можно ознакомиться по ссылке.