Организация питания

Нормативно правовое обеспечение организации питания обучающихся в учреждении дошкольного образования.

1.  Постановление Совета министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 года № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования».

2. Постановление Совета министров Республики Беларусь от 03 февраля 2017 года № 95 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 ».

3. Постановление Совета министров Республики Беларусь от 31 июля 2019 года № 504 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 ».

4. Постановление Совета министров Республики Беларусь от 1 февраля 2021 года № 61 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 ».

5. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 января 2022 г. N 29

Плата за питание

Уважаемые родители!

Произвести плату за питание в учреждении дошкольного образования можно:

1. через АИС ЕРИП (инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг и др.)
  2. через банк.

Во избежание различных неприятных ситуаций, распечатайте и сохраните чек об оплате, чтобы в любой момент можно было подтвердить факт оплаты.

При первичной плате за питание воспитанника родители осуществляют данную процедуру только через оператора банка, т.к. фамилия, табельный номер и сумма к оплате не будет найдена в базе данных ЕРИП. Необходимо сообщить оператору банка, что плата производится для вновь поступившего ребёнка в учреждение образования.

Плата за питание производится не ранее 10-го числа после выставления базы за текущий месяц. Все платы, проведённые ранее указанного срока, относятся к базе прошедшего месяца, суммы платежа не будут соответствовать действительности.

Плата за питание производится до 25 числа текущего месяца. В случае не своевременной оплаты руководитель учреждения (заведующий) на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования", принимает необходимые меры по обеспечению своевременной оплаты родителями питания детей в дошкольных учреждениях.

Задолженность по оплате за питание детей взыскивается в порядке, определенном законодательством.

Льгота по плате за питание предоставляется только после предоставления всех документов. Справки на предоставление льгот должны обновляться по мере истечения срока действия.

Для родителей, имеющих 2-х детей, получающих дошкольное образование в РАЗНЫХ дошкольных учреждениях необходимо представлять документы (справки) подтверждающие зачисление в дошкольные учреждение и своевременно информировать руководителей о выбытии одного из дошкольных учреждений.

При выявленных фактах несвоевременного информирования производится перерасчёт со дня выбытия.

При плате за питания проверяйте введенные данные: ФИО ребенка, номер дошкольного учреждения образования, расчётные реквизиты, расчётный счёт управления по образованию.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ в 2023/2024 учебном году

Сборник технологических карт